НОВОСТИ

19 декабря состоялся долгожданный турнир по бадминтону!

Отчёт о проведении Второго открытого турнира академии «Sport-ak» по бадминтону.

19 декабря 2020 года прошёл долгожданный детский турнир по бадминтону. Организаторы и игроки в связи со всем известной мировой ситуацией ужасно волновались по поводу того, состоятся соревнования или нет. Но при поддержке директора Стадиона "ОРИОН" МАУФКиС "СОК "Керамик» Коченовой Ольги Васильевны и руководства спортивной академии «Sport-ak» в лице Гарибяна Айка Ашотовича турнир состоялся!
При проведении турнира соблюдались все необходимые меры безопасности, такие как полное отсутствие зрителей, измерение температуры участникам и проч.
Игроков разбили на 2 возраста: 2010 г.р. и моложе, 2009 г.р. и старше. В каждой возрастной категории были организованы Лига «А» для игроков, опытных и готовых бороться за высокие места, и Лига «Б» для начинающих спортсменов, которые только делают первые шаги на соревнованиях и должны получить шанс показать себя.
2010 г.р. и моложе.
Лига «Б».
Эмоции, чрезмерная реакция на каждый проигрыш и выигрыш, слёзы огорчения и улыбки радости – всё, за что мы любим начинающих маленьких бадминтонистов, было с лихвой. Со спортивной точки зрения каждый обыграл каждого, и судьям пришлось выявлять победителя по дополнительным показателям, но для ребят кроме грамот за места, намного важнее игровой опыт, что они и получили.

Лига «А».
Тут ребята посильнее, с опытом игры, и уже имеющие принципиальные противостояния друг с другом, что мотивирует на тренировки и только движет развитие бадминтона в городе. Отметим матч Жигунов – Синдяев, закончившийся победой представителя академии «Sport-ak» Вани Жигунова. Напомним, что 2 месяца назад Ваня проиграл Кириллу, а в этот день взял реванш. Ребята оба 2012 г.р., так что им ещё предстоит соперничество в своей возрастной категории в скором будущем.
И, конечно, отметим второго представителя «Sport-ak» Кожуховского Савелия, также взявшего реванш в своём принципиальнейшем матче с Белокобыльской Александрой, которой он также уступил двумя месяцами ранее, и взявшего свою первую в жизни золотую медаль.
И, к тому же, в итоге все три первых места сыграли в три партии, что показало высокий уровень соперничества у ребят.

2009 г.р. и старше
Лига «Б»
Свежая кровь в старшей категории. Ребята пришли в бадминтон позже своих сверстников, но по желанию и самоотдаче не уступают, а иногда и превосходят опытных товарищей. Так что добавят техники, поучат тактику и будут биться с лучшими.
По результатам каждый чётко занял своё место, но ни для кого ни один матч не был лёгкой прогулкой.

Лига «А»
Для тех, кто хочет посмотреть лучший детский бадминтон в городе. Техника, тактические уловки, скорости  -  всё, за что мы любим бадминтон. У нас поменялся чемпион, что очень хорошо для развития спорта в городе.
И, конечно, нельзя не отметить Гарибяна Ашота, который под девизом «Дать бой всем», выиграл у двукратной чемпионки первую партию, и отчаянно сражался в двух следующих и в полуфинале заставил играть на полную будущую чемпионку, таким образом послужил примером для своих коллег по команде и заслуженно получил свою бронзовую медаль.